Найдите количество сторон правильного многоугольника,у которого внутренний угол в 3 раза больше

центрального.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Виктория.

Центральный угол
360/n
Внутренний угол
(n-2)*180/n
Составляем уравнение
(n-2)*180/n = 3*360/n
Решаем
180n - 360 = 1080
180n = 1440
n = 8
Ответ: восьмиугольник

Отвечает Голуб Дмитрий.

Центральный угол=Внутреннкму углу
360/n----центральный угол
(n-2)*180/n---внутренний угол
Составим уравнение:
(n-2)*180/n=3*360/n
Подставив все значения,получим:
180n-360=1080
180n=1440
n=8 углов
Ответ: восьмиугольник