Периметр параллелограмма равен 26.Одна сторона параллелограмма на 5больше другой.Найдите меньшую

сторону параллелограмма ?

Ответы на вопрос

Отвечает Zankovich Marina.
АВ на 5 см < ВС
пусть АВ = х, тогда ВС = х+5
P ABCD = AB + BC + CD + AD = 26
х + х + 5 + х + х + 5 =26
4х + 10 = 26
4х = 26 - 10
4х = 16
х = 16 : 4
х = 4 = АВ - меньшая сторона
Ответ: 4 см