Угол между высотами BK и BL паралеллограмма ABCD проведенными из вершин его острого угла B в 4 раза

больше угла ABC. найти углы паралелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Зенков Александр.
    Д                       А               К          Угол АВС-х, он равен ВАК - внутр.накрест
                                                          лежащие при ДКIIСВ и секущ. АВ. Угол 
                                                         КВА в прямоугольном тр-ке АКВ (К=90) 90-х.  
                С                           В        Аналогично находим угол  СВЛ: 90-х. Весь
                                                       угол КВЛ=90-х+х+90-х или это же 4х. Решаем                                                            ур-ние 90-х+х-90-х=4х   5х=180 х=36град. 
                        Л                             Угол СВА=СДВ=36град. Угол ДСВ=ДАВ=
                                                       =180-36=144град 
Отвечает Субочев Даня.
Х+2*(90 - х)= 4*х
х+180 - 2х - 4х=0
-5х=-180
х=36

значит угол В=36 гр, тогда угол А=180-36=144 гр

Ответ: 36 гр, 36 гр, 144 гр, 144 гр  :)