Помогите пожалуйста решить задачу!!!Дан прямоугольник АВСD, точка К принадлежит стороне АВ, а точка

М принадлежит стороне СД, АКСМ-ромб, Сторона ВС равна 3 см, а угол ВАС=30 градусов. Нужно найти сторону КА.....Помогите СРОЧНОООО!!!Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Настя.

Угол MAD=30 градусов (90-30-30=30). Треугольник MAD прямоугольный (прямой угол D). Т.к. AKCM - ромб, все его стороны равны (AK=KC=CM=AM). Решим через косинус. Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе. Итак, косинус 30 градусов=\sqrt{3}\2=3\AM.

Поэтому \sqrt{3}AM=6

AM=2\sqrt{3}

AM=KA=2\sqrt{3}

Ответ: 2\sqrt{3}