Градусні міри двох суміжних кутів відносяться як 7:3.Знайти градусні мірикожного з кутів


Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аля.
Пусть градусная мера одного из смежных углов равна 3х а другого 7х. Так  как сумма смежных углов равна 180°, то составим и решим уравнение, получим 3x +7x = 180;     10x = 180;     x = 18;    3 * 18 = 54° - один угол,   7 * 18 = 126°- второй угол