Через точку (3, 5) на прямой p: y = x+2 провели прямую q, перпендикулярную прямой p. Найдите

площадь выпуклого четырёхугольника, ограниченного прямыми p, q и осями координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Халявенко София.
  Так как оно перпендикулярна ,  то если прямая       q имеет вид     y=kx+b\\
             k*1=-1\\
                                                                    k=-1 \\
                                                                                                                                                                               5=-3+b \\
                                                                                                                            b=8 \\
                          q: y=-x+8 \\\\
  
Найдем точки пересечения с осями , и вычислим как  площади двух прямоугольных треугольников , разбив четырехугольник на два прямоугольных 
 O_{1}(0;2) \\
 O_{2}(10;0) \\
 O_{3}(3;5) \\
 O_{4}(0;0)\\ 
 S_{O_{1}O_{2}O_{3}O_{4}} = \frac{10*2}{2} + \frac{\sqrt{( 10-3)^2+5^2} * \sqrt{(3-0)^2+(5-2)^2}}{2} =  \frac{20+3\sqrt{37}}{2}