Длины сторон остроугольного треугольника – последовательные целые числа. Докажите, что высота,

опущенная на среднюю по величине сторону, делит её на отрезки, разность длин которых равна 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Подолян Алина.
Пусть стороны треугольника равны n-1 , n и n+1, отрезки,на которые высота делит основание, -x и y,высота  -h .
Тогда (y-x)n=(y-x)(y+x)=y^2-x^2=(y^2+h^2)-(x^2+h^2)=(n+1)^2-(n-1)^2=4n 
Отсюда y-x=4