Угол между двумя сторонами треугольника, одна из которых на 10 см больше другой, равен 60 градусов,

а третья сторона равна 14 см. Какова длина наибольшей стороны треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Вероника.
По теореме косинусов
a^2=b^2+c^2-2bcCosA
a^2=x^2+(x+10)^2-2x(x+10)*cos60
14^2=x^2+x^2+20x+100-(2x^2+20x)*1/2
14^2=2x^2+20x+100-x^2-10x
x^2+10x+100-14^2=0
x^2+10x-96=0
x=-10+-v100+4*96/2
x=10+22/2
x=16
наибольшая сторона x+10=26