Найдите площадь равнобедренного треугольника, если его боковая сторона равна 8 см, а угол при

основании равен 30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.

Рассм. тр. ABC

AB=BC - по условию равнобед. тр.

угол A = 30, а занчит угол С = 30 - углы при основании равноб. тр.

Тогда угол B = 180-30-30 = 120

Проведем высоту BD

Рассм. тр. ABD

угол D = 90

угол A = 30

след-но угол B = 180-90-30 = 60

Отсюда BD=1/2*AB = 1/2*8 = 4 см 

S(abc)=1/2*a*h=1/2*8*4=16 см^2