Расстояние до ближайшей к Земле звезде, Проксимы Центавра, составляет 4.2 световых года. Сколько

времени займёт перелёт с Земли на Проксиму Центавра, если скорость космического корабля составляет 2% от скорости света?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Айсылу.
Скорость космического корабля:
                                   v = 0,02*c = 0,02*3*10⁸ = 6*10⁶ (м/с)
Расстояние до Проксимы Центавра:
                                  S = 4,2*365*24*3600*3*10⁸ ≈ 3,97*10¹⁶ (м)
Время полета:
                          t = S/v = 3,97*10¹⁶/(6*10⁶) = 660000*10⁴ (c) ≈ 210 (лет)

============

Или так: 
Свет проходит это расстояние со скоростью с за 4,2 года.
Так как:
              t = S/c = 4,2
              t₁ = S/v = S/(0,02c) = 50 S/c = 50*t = 50*4,2 = 210 (лет)

Ответ: 210 лет.