найдите угол между лучом OA и положительной полуосью ox если A(1;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Минский Захар.

O(0;0)

A(1;3)

Составим уравнение прямой по двум точка:

(x-0)/1=(y-0)/3

x/1=y/3

3x=y

коэффициент при х-есть тангенс угла наклона луча,тогда угол равен arctg(3)