В прямоугольном треугольнике abc угол c 90,AC=2,BC=4^2.Найти длину высоты треугольника,проведенной

к гипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Ятчина Эрика.
Дано: АВС = прямоугольный треугольник, ∠С=90°, АС= 2, ВС=4√2.
Найти: CH
         Решение:
По т. Пифагора определим гипотенузу
AB^2=AC^2+BC^2 \\ AB= \sqrt{AC^2+BC^2} = \sqrt{2^2+(4 \sqrt{2})^2 } =6
Площадь прямоугольного треугольника равна произведение катетов разделить на 2
S_{ABC}= \dfrac{BC\cdot AC}{2} = \dfrac{4 \sqrt{2}\cdot2 }{2} =4 \sqrt{2}
Итак, высота СН равна:
CH= \dfrac{2\cdot S_{ABC}}{AB} = \dfrac{2\cdot4 \sqrt{2} }{6} = \dfrac{4}{3}  \sqrt{2}

Ответ: \boxed{\dfrac{4}{3}  \sqrt{2}}