Дано: АВ=24 см; СВ=16 см; МВ=15; NC=6 см; MN=20 см Доказать: что треугольник MBN подобен

треугольнику ABCНайти: АС B / \ M--------------------- N / \ A --------------------------------------C

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Аким.

угол В=угол В,

MB/AB=15/24=5/8=10/16=(16-6)/16=BN/BC

 

треугольники MBN и ABC подобны соотвественно за признаком подобия по двум сторонам и углом между ними

 

С подобия треугольников MB/AB=MN/AC

откуда АС=24*20:15=32 см