В равнобедренную трапецию ABCD вписана окружность. Найдите её радиус, если известно, что АВ=8, а

величина угла АВС равна 150 градусам.

Ответы на вопрос

Отвечает Козичко Артём.
Радиус вписанной в трапецию окружности равен половине высоты трапеции.

Трапеция  ABCD (BC||AD - основания, AB=CD - боковые стороны)

Проведем высоту BH
Рассмотрим прямоугольный ΔABH:
AB =8 - гипотенуза
искомая высота BH =? - катет
∠A=180°-150°=30°(∠A и ∠ABC - внутренние односторонние углы при BC||AD и секущей AB)

угол, противолежащий углу катет и гипотенуза связаны через формулу синуса :
sinA= \frac{BH}{AB}
sin30= \frac{BH}{8}
 \frac{1}{2}= \frac{BH}{8}
BH= \frac{1}{2}*8
BH=4

отсюда получаем, что радиус вписанной окружности=BH:2=4:2=2