Диагонали ромба равны 10 см и 10 корней из 3 см .найдите углы ромба .решение и дано


Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Ангелина.
Дано ромб ABCD
AC=10 корень из 3 см
BD=10 см
О-точка пересечения диагоналей
Найти
углы ромба
Решение
диагонали ромба взаимноперпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам => AO=ОС=10 корень из 3 / 2 = 5 корень из 3 см
BO=OD=10/2=5 см
рассм. ABO: tg B=AO/BO=5корень из 3 / 5 = корень из 3 => угол B=60 гр
диагонали ромба делят углы пополам => угол B=60*2=120
углы ромба попарно равны => угол B=углу D=120, угол A=углу С=(360-120-120)/2=60