УМОЛЯЮ помогите решить задачу В правильной четырехугольной пирамиде МАВСД, О-центр

основания,М-вершина, МО=51,МД=85. Найти АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернега Аня.
По теореме Пифагора находим OD= \sqrt{85^{2}- 51^{2}  } =68.
Т.к. пирамида правильная, то ABCD-квадрат, следовательно AC=BD. Точка O делит диагональ пополам, поэтому OD=OB=OC=OA.
Если OD равно 68, то AC=2*OD=136.