треугольник АВС - прямоугольный, угол В =30 градусов, АС=а. найти : СВ , срочно нужно помогите

пжжжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Вержбицкий Макс.

AC - катет, лежащий против угла в 30 градусов, =1/2 гипотенузы

если CB - второй катет, то по т.Пифагора CB = корень(AB^2 - AC^2) = корень(4а^2-a^2) = a*корень(3)

Отвечает Станченкова Олеся.

Думаю, что так. Хотя утверждать не могу.