Разность двух сторон тупоугольного равнобедренного треугольника равна 8 см,а его периметр равен 38

см.Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тетерина Оля.
Если треугольник тупоугольный, то его основа больше боковой стороны.

Пусть боковая сторона равна х см, тогда основа равна (х+8) см. Зная, что периметр равен 38 см, составляем уравнение:
х+х+х+8=38
3х+8=38
3х=30
х=10
а=10 см, b=10 см, с=10+8=18 (см)

Ответ. 10 см, 10 см, 18 см.