В равнобедренном треугольнике боковая сторона относится к основанию как 2 к 3-м.Найди стороны

треугольника если Pтреугольника=28см

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.

a/b=2/3

a=2b/3

P=a+a+b=2b/3+2b/3+b=7b/3=28

b=12

a=2*12/3=8

Ответ:боковая сторона 8,основание 12

Отвечает Остапчук Миша.

пусть К - коэффиент пропорциональности, тогда 2К боковая сторона, 3К основание.

составим уравнение

3К+2К+2К=28

7К=28

К=4

2*4 =8 боковая сторона

3*4=12 основание

ответ: 8,8,12