Помогите пожалуйста плиз срочна поподробнее решите пж 1. В треугольнике ABC уголь B=60 градусов .

Найти неизвестную сторону треугольника ,если: а) AB=8см,BC=5см;б) AC=7см, BC=3см. 2. Найти неизвестную сторону треугольника MNP, если: MN=3см, MN=7см, угольM=120 градусов. 3.Найти площадь треугольника ABC, если AC=12 BC=7 угол C=45 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.
1. Решаем по теореме косинусов а^2 = b^2 + c² - 2bc*cosA
AC² = AB² + BC² - 2AB*BC*cosB
а) AC² = 8² + 5² - 2*8*5*0,5
AC² = 64 + 25 - 80 = 89 - 80 = 9
AC = √9
AC = 3
б) AC² = 7² + 3²- 2*7*3*0,5
AC² = 49 + 9 - 21 = 58 - 21 = 37
AC = √37
Ответ: а)3; б)√37
2. Некорректное условие
3. S = ½ab*sinC
S = ½AC*BC*sinC
S=½*12*7*cos45=42*√2/2 = 21√2
Ответ: 21√2