Вычислите радиус окружности описанной около равнобедренного треугольника с боковой стороной 8м и

острым углом 30

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Алексей.
Два варианта
1) угол при вершине 30°
Угол при основании
∠A = (180-30)/2 = 75°
И по теореме синусов
2R = a/sin(∠A) = 8/sin(75°) = 8/((1+√3)/(2√2)) = 16√2/(1+√3)
R = 8√2/(1+√3) м
2) угол при основании ∠A = 30°
И по теореме синусов
2R = a/sin(∠A) = 8/sin(30°) = 16
R = 8 м