Площади 2 квадратов относятся как 49:36 при этом сторона одного из этих квадратов на 2 больше

стороны другого найдите периметр наибольшего квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Роман.
Сторона одного квадрата  - а, сторона второго -(а+2), тогда площадь первого а², площадь второго - (а+2)², из отношения следует
(а+2)² : а² = 49:36
отсюда 49а² = 36а² + 144а +144
13а² -144а -144 = 0
D = 28224, √D =168, а = 12
периметр наибольшего квадрата равен (12+2)*4 = 56