В остроугольном треугольнике ABC высота AH равна 20√3 , а сторона AB равна 40 . Найдите cos∠B .

Пожалуйста помогите)))!!

Ответы на вопрос

Отвечает Безбожный Саша.
1)АН-высота, значит треуг. АВН-прямоугольный. Его гипотенуза равна 40(АВ), катет АН=20 корней из 3. Находим катет ВН по теореме Пифагора:
40²-(20√3)²=ВН²
ВН²=1600-1200=400
ВН=20
2) Косинус-это отношение прилежащего катета на гипотенузу, в нашем случае:
ВН\АВ=20\40=0.5
Ответ:0.5