Площадь боковой поверхности конуса равна 65 см2 , а его образующая равна 13 см. Найдите объем

конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Хозяшева Ксюша.
1) Площадь боковой поверхности конуса равна 65 см² , а его образующая равна 13 см. Найдите объем конуса.

S_{bok}=65 см²
SO- высота
SA и SB- образующие конуса
L=SA=SB=13 см
V- ?
V= \frac{1}{3} S_{ocn}*h
S_{ocn}= \pi R^2
V= \frac{1}{3}  \pi R^2h
S_{bok}= \pi RL
 \pi RL=65
 \pi R*13=65
R= \frac{65}{13 \pi }
R= \frac{5}{ \pi }
Δ SOB- прямоугольный
по теореме Пифагора найдем высоту SO:
SO^2=SB^2-OB^2
SO^2=13^2-( \frac{5}{ \pi }) ^2
SO^2=169-\frac{25}{ \pi ^2}
SO^2=\frac{169 \pi ^2-25}{ \pi ^2}
SO= \sqrt\frac{169 \pi ^2-25}{ \pi ^2}}
SO=\frac{ \sqrt{169 \pi ^2-25} }{ \pi }}

V= \frac{1}{3}  \pi *( \frac{5}{ \pi } )^2*\frac{ \sqrt{169 \pi ^2-25} }{ \pi }}
V= \frac{1}{3}  \pi *\frac{25}{ \pi^2 } *\frac{ \sqrt{169 \pi ^2-25} }{ \pi }}
V=\frac{25 \sqrt{169 \pi ^2-25} }{ 3\pi^2 }}

Ответ: \frac{25 \sqrt{169 \pi ^2-25} }{ 3\pi^2 }} см³

2) Площадь боковой поверхности конуса равна 65π см² , а его образующая равна 13 см. Найдите объем конуса.

S_{bok}=65 \pi  см²
SO- высота
SA и SB- образующие конуса
L=SA=SB=13 см
V- ?
V= \frac{1}{3} S_{ocn}*h
S_{ocn}= \pi R^2
V= \frac{1}{3} \pi R^2h
S_{bok}= \pi RL
 \pi RL=65 \pi
 \pi R*13=65 \pi
R= \frac{65\pi}{13 \pi }
R=5
Δ SOB- прямоугольный
по теореме Пифагора найдем высоту SO:
SO^2=SB^2-OB^2
SO^2=13^2-5^2
SO^2=169-25
SO^2=144
SO=12

V= \frac{1}{3} \pi *5^2*12
V= \frac{1}{3} \pi *25*12
V=100 \pi  см³

Ответ: 100π  см³