При обработке 300 г древесной золы избытком соляной кислоты, получили 44,8л(н.у.) углекислого газа.

Какова массовая доля (%) карбоната калия в исходном образце золы?Напишите, пожалуйста, решение

Ответы на вопрос

Отвечает Маралбек Аида.
K2CO3 + 2HCl= 2KCl + CO2 + H2O

Количество углекислого газа: n(CO2) = 44,8/22,4 = 2 моль = n(K2CO3)
Масса K2CO3: m(K2CO3)=2*(2*39+12+16*3) = 276 (г)

Массовая доля карбоната калия в образце золыw(K2CO3)=276*100/300=92%