Помогите очень срочно нужно: у рівнобедреному трикутнику бічна сторона дорівнює 20 см а основа 32

см. Знайдіть висоту опущену на бічну сторону СРОЧНОООО

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.
Условие: Треугольник АВС – равнобедренный (АВ=АС) АК – Высота . АВ=20 см ВС = 32 см. НАЙТИ : АК - ?
Решение : 
1. Рассмотрим треугольник АВК . 
Треугольник АВК – прямоугольный ( КУТ К=90 ) . 
ВС= 32 см : 2 = 16 см.
2. За Теоремой Пифагора : 
с2=а2+b2, АВ2=АК2+ВС2
202=АК2+162 
АК2=(корень ) 20-16 = ( корень ) 4= 2 см