Основанием пирамиды является равнобедренные треугольник с основанием 6см и боковым ребром 5см

боковые грани пирамиды которые содержат боковые стороны этого равнобедренного треуголника перпендикулярны основанию а 3 боковая грань наклонена к плоскости основания под углом 60 градусов найдите высоту пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Бадина Александра.

Дана треугольная пирамида ABCD, в основании которой равнобедренный треугольник АВС (АВ=ВС=5, АС=6).

Боковые грани пирамиды, содержащие стороны АВ и ВС, перпендикулярны основание, т.е. DB - высота пирамиды.

Проведем высоту (медиану и бисс-у) ВК треугольника АВС.

 

Рассмотрим треугольник АКВ -прямоугольный.

АК=АС/2=3, АВ=5

ВК^2 = AB^2- AK^2

BK = 4

 

Рассмотрим треугольник DBK - прямоугольный.

Угол BKD=60 гр, следовательно, угол BDK=30 гр.

Катет, лежащий напротив угла 30 гр, равен половине гипотенузы.

BK=1/2DK

DK=8

 

DB^2 = DK^2 - BK^2

DB = корень из 48 = 4 корня из 3