В треугольнике АВС проведена биссектриса BD.Угол А = 50 градусам,угол В = 60 градусам.Найдите углы

треугольника СВD

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Игорь.
Угол C=180-(50+60)=180-110=70 градусов.
Из ΔCBD: угол B=30 градусов(т.к. биссектриса делит угол пополам), угол С=70 градусов.
угол BDC=180-(70+30)=180-100=80 градусов.
=> угол DBC=30, угол BCD=70, угол BDC=80.
Ответ: 30; 70; 80