ПЛИЗ ПОМОГИТЕ КАК РЕШИТЬ : как найти |MN| если м(-5;6);N(2;4); как записать уравнение прямой через

MN ; и как найти окружность если r=MN???

Ответы на вопрос

Отвечает Черемисинова Настя.
Найти |MN|, если М(-5;6);N(2;4), по выражению  |MN| = корень из((х2-х1)^2 + (y2 - y1)^2) = кор.(2-(-5))^2 + (4-6)^2) = V(7^2 + 2^2) = V53.
Уравнение прямой через MN в виде кх + в находим в два этапа:
на 1 - находим коэффициент, характеризующий угол наклона прямой:
к = Δу / Δх =  (y2 - y1) / (х2-х1) = -2/7.
 на 2 – определяем точку пересечения прямой оси у: она выше точки N на величину Δ, которую находим из пропорции  2/7 = Δ/2    Δ = 4/7. Значение в = 4+4/7 = 32/7. Уравнение прямой у = -2/7х + 32/7.
Уравнение окружности имеет вид  r^2 = (x-xo)^2 + (y-yo)^2.

Для окружности, если r=MN, с центром в точке N  (x-2)^2 + (у-4)^2 = 53,
с центром в точке M  (x+5)^2 + (y-6)^2 = 53.