отрезки АВ и СD пересекаются в точке О ,которая является серединой каждой из них докажите что АОС

равен углу ВОD .найдите ОАС если ОDВ равен 20 градусам ,а АОС 115 градусам

Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.

Нужен рисунок.

\angle AOC=\angle BOD - как накрест лежащие углы.

 

\Delta AOC=\Delta BOD -

по двум сторонам (СO=CD, AO=OB) и углу между ними (\angle AOC=\angle BOD )

 

\angle BDO=\angle ACO так как они лежат против одинаковых по длине сторон (АО=ОВ) в равных треугольниках (\Delta AOC=\Delta BOD ).

 

Рассмотрим треугольник АОС. В этом треугольнике нам неизвестен лишь один угол ОАС. По свойству сумма углов в треугольнике равна 180 градусам.

 

\angle OAC+\angle OCA+\angle AOC=180^0

 

\angle OAC+20^0+115^0=180^0

 

\angle OAC=180^0-20^0-115^0

 

\angle OAC=45^0