Число уменьшили в 1,6 раза. На сколько процентов уменьшили число? Варианты ответа: а) 16% б) 37,5%

в) 60%

Ответы на вопрос

Отвечает Гимон Алина.
Б) 37,5    
уменьшить в 1.6 раз это то же самое,что умножить на 10/16=0.625
то есть уменьшают на 37,5 процентов.
так как все это сто процентов при умножении на 0.625 мы получается уменьшаем на 1-0.625=0.375*100=37.5
ответ 37.5 процентов.