ПОМОГИТЕ, СРОЧНО!!! Основания прямоугольной трапеции равны 12 дм и 27 дм. Меньшая боковая сторона

равна 8 дм. Вычисли большую боковую сторону трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Валерия.
Опустим высоту из меньшего основания на большее, тогда получим прямоугольный треугольник у которого один катет равен боковой стороне трапеции 8 дм, а другой катет равен разности длин оснований трапеции 27-12=15 дм. Большую боковую сторону трапеции найдем по теореме Пифагора:  \sqrt{64+225} =  \sqrt{289} =17 .
Ответ: 17 дм