В треугольнике авс ав=вс 30 вписанная в треугольник окружность касается стороны ав в точке м и

ам=18 найдите радиус окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Анжелика.
АВС равнобедренный треугольник по условию.
Окружность касается АВ в точке М, также она касается ВС в точке К. На таком же расстоянии - треугольник равнобедренный.
И она касается АС в точке Р.
Из точек А, В и С проведены касательные к окружности.
По теореме о касательных - они  равны.
АМ=АР = 18.
СК=СР = 18.
МВ=ВК = 12.
Стороны треугольника равны АВ=ВС=30
АС=36.
Периметр треугольника равен 30+30+36 = 96.
Полупериметр = 96:2 = 48.
Площадь треугольника по формуле Герона:
√48*18*18*12 = 18*24 = 432
Площадь треугольника через радиус вписанной окружности
S=p*r,
отсюда r = S/p = 432/48 = 9
Ответ: радиус вписанной окружности равен 9.