В треугольнике DEF проведён отрезок NM, параллельный отрезку DF, найдите отношения площадей

треугольников MEN и DEF если EN=4 см, NF=1 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Полина.
Треуг ЕМN подобен треуг ЕДF(по двум равным углам: Е -общий, угол М=углу Д, так как прямые параллельны) значит Smne/Sdef=(EN/EF)²=(4/4+1)²=16/25