Прямая задана уравнением 3x+2y-12=0 a)Найдите координаты точек А и В пересечение прямой с осями

координат. б)Найдите координаты середины отрезка АВ в)Найдите длину отрезка АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Галыго Настя.

а) Пусть А - пересечение с ОХ. Приравняем к 0 координату У:

3х-12=0

х = 4

Значит А(4; 0)

Пусть В - пересечение с ОУ. Приравняем к 0 координату Х:

2у-12 = 0

у=6

Значит В(0; 6)

Ответ: А(4; 0),  В(0; 6).

б) Пусть К - середина АВ. Тогда К имеет координаты:

х= (4+0)/2 = 2;   у = (0+6)/2 = 3

Ответ: (2; 3)

в) Длина АВ:

АВ = кор((0-4)^2 + (6-0)^2) = кор(16+36)=кор52 = 2кор13

Ответ: AB=2\sqrt{13}.

Отвечает Денисова Василина.

а) ОХ (абцисса)

3х-12=0

х=12:3

х=4

А(4;0)

 

ОУ (ордината)

2у-12=0

у=12:2

у=6 

В(0;6)

ЭТО МЫ НАШЛИ КООРДИНАТЫ ОХ и ОУ

Ответ: А(4;0)  В(0;6)

 

б)

х=(4+0):2=2;

у=(0+6):2=3

Ответ: координаты (2;3)

 

 

В простите не смогла(: рада была помочь