1) найти углы треугольника ABC,если угол B на 40 градусов больше угла A,а угол C в 5 раз больше

угла A 2) в прямоугольном треугольнике АBC, угол С равен 90 градусам, биссектриса CD, DE пересекаются в точке О, угол DOC равен 95 градусам. Найти острые углы треугольника АBC. Помогитеееее срочнооооо. Заранее благодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.
1) Сумма всех углов треугольника = 180 градусов
Примем угол А за х, тогда угол В = х+40 градусов, а угол С = 5х градусов
х+х+40+5х = 180
7х+40 = 180
7х = 180-40
7х = 140
х = 20 градусов - угол А
20+40 = 60 градусов - угол В
20*5 = 100 градусов - угол С