Высота правильной треугольной призмы ABCA1B1C1 равна корню из 6, а сторона основания равна 2.

Найдите площадь сечения, проходящего через вершины B, C, A1

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичев Максим.
В прямоугольном тр-ке АА1В А1В=√(АВ²+АА1²)=√10.
ВСА1 - равнобедренный тр-ник. В нём А1М - высота к основанию ВС.
ВМ=ВС/2=1.
В прямоугольном тр-ке ВМА1 А1М=√(А1В²-ВМ²)=√9=3.
Площадь искомого сечения (треугольника): S(ВСА1)=АВ·А1М/2=2·3/2=3 (ед²) - это ответ.