Даны координаты вершин треугольника А(2; -6), В(4;2), С (0;-4). Напишите уравнение

прямой,содержащей среднюю линию треугольника, которая параллельна стороне АС

Ответы на вопрос

Отвечает Лузянина Даша.

Пусть точки М и К - середины сторон АВ и ВС соответственно.
Найдем координаты точек М и К:
M \left( \frac{2+4}{2}; \  \frac{-6+2}{2} \right) \ \to M(3;-2) \\\\ K \left( \frac{4+0}{2}; \  \frac{2-4}{2} \right) \ \to K(2;-1)

Пусть y=kx+b - уравнение искомой прямой. Зная координаты двух точек этой прямой, составим систему:
{3k + b = -2
{2k + b = -1
oтсюда:
k = -1

2k + b = -1
-2 + b = -1
b = 1
Искомое уравнение: у = -х + 1