В прямоугольной трапеции основания равны 16 и 25 , а косинус одного из ее углов равен 0,6. найдите

меньшую диагональ трапеции ( с объяснением если можно)

Ответы на вопрос

Отвечает Садеева Регина.
Если косинус угла=0,6 значит это может быть только острый угол потому что косинус 90=0 а косинусы тупых углов отрицательные
большая боковая сторона трапеции=(25-16)/0,6=9/0,6=15
меньшая диагональ она лежит напротив острого угла)=v(15^2+25^2-2*15*25*0,6)=v(225+625-450)=v400=20