Найдите меры смежных углов если они пропорциональны числу 1 и 4


Ответы на вопрос

Отвечает Сысоев Артур.
Сумма смежных углов равна 180°.
⇒угол 1+ угол 2=180°

Пусть х - одна часть.
Тогда угол 1 = х, а угол 2 = 4х

х+4х=180°
5х=180°
х=36°
Угол 1 = 36°
Угол два = 4*36°=144°

Ответ.144°, 36°.