Средняя линия равнобедренной трапеции равна 5, боковая сторона равна 4, наклонена к основания под

углом 30.Найти площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Дарья.

S = MN*h, где MN - средняя линия трапеции ABCD, h - высота трапеции

h = BK (перпенд. AD)

Из тр-ка АВК: 

h = AB *sinA = 4*sin30 = 2

S = 5*2 = 10

Ответ: 10 см^2.

Отвечает Туктамышева Гузелия.

Всота трапеции равна h=4/2=2 (катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы)

S=h*(a+b)/2=c*h,  где а и b - основания трапеции, а с - средняя линия

S=5*2=10