Можно решение 9 и 10



Ответы на вопрос

Отвечает Огнева Даша.
ЗАДАНИЕ 9
сумма углов в треугольнике равна 180 градусам.Углы даны в долях,т.е. 2,11,23,а одна доля=х.Три угла даны(в долях), осталось найти долю и умножить на коэффициент перед х,т.е. на количество занимаемых долей
Составим уравнение
2х+11х+23х=180
36х=180
х=5- одна доля
в треугольнике всего один тупой угол - он самый больший,т.е. занимает больше всего долей.Находим тупой угол=23х=23*5=115градусов

задание 10
правильный треугольник(равносторонний) - треугольник, у которого все стороны и углы равны между собой
(способ 1)
существует уже выведенная формула для нахождения радиуса вписанной и описанной окружности у равностороннего треугольника:
     радиус вписанной окружности вычисляется по формуле:    r=a/2корня3     
     радиус описанной окружности:R=a корней из 3 /3
(2 способ)
 нахождение через высоту равностороннего треугольника(выведение формул)
                  
Отвечает Маслий Владислав.
9) 
Углы: a:b:c = 2:11:23 => a = 2x, b = 11x, c = 23x, с - искомый угол
по теореме о сумме углов треугольника: a+b+c = 180
2x+11x+23x = 180
36x = 180
x = 5
c = 23x = 115
Ответ: 115
10)
Радиус вписанной в правильный треугольник окружности вычисляется по формуле: r = a/(2*v3), где v3 - это корень из трех, но т.к. сторона треугольника равна корню из трех,  то радиус вписанной окружности будет равен (1/2), т.е. 0,5
Ответ: 0,5