В трапеции ABCD с основанием BC и AD градусная мера угла BAD равна 30градусов , вычислите площадь

трапеции, если ab=bc=8 см и ad : bc = 3:1

Ответы на вопрос

Отвечает Ижетников Данил.
Проведем высоту из вершины B (новая вершина  Е). Получим прямоугольный треугольник. Отрезок AE = BC, так как ad : bc = 3:1.
Вычислим AE по формуле AE = AB * cos 
∠BAD = 8*√3/2 = 4*√3

Из этого следует BC = 4*√3, AD=12*√3
Зная все стороны находим площадь.
S = (BC+AD)/2 * √AB² - (AD-BC)²/4 = 8*√3 * √64-192/4 = 32*√3
Ответ: 32*√3

Второй вариант.
Найдем высоту h трапеции, зная длину отрезка AE.
h² + (4*√3)² = 8²
h = 4
Вычисляем площадь по формуле через высоту
S = (4*√3+12√3)/2*h = 32*√3
Ответ: 32*√3
Ответ одинаковый в двух вариантах.