Отрезок LL1- бисектриса равностороннего треугольника LMN. Учитывая, что расстояние от точки L1 до

прямой LN равно 7дм, найдите расстояние от точки L до стороны MN.

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Катерина.

треугольник ЛМН равносторонний, ЛМ=МН=ЛН, все углы=60, ЛЛ1-биссектриса=высота=медиана, Л1К- перпендикуляр на ЛН =расстояние до ЛН=7, треугольник ЛЛ1К прямоугольный, уголЛ1ЛК=1/2уголЛ=60/2=30, Л1К катет лежит напротив угла 30, ЛЛ1=2*Л1К=2*7=14