Основания пирамиды-квадрат ABCD со стороной 3 см. высота пирамиды, равная 4 см, проходит через

вершину B. вычислите площадь поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.
Пп = бп + пл осн пирамиды. пл осн = 9 кв см. бп = пл 2АВМ  + 2 пл АМД, где М - вершина пирамиды. Треугольники АВМ и АМД - прямоугольные, т.к. МВ перпендикулярно пл. основания, а АМ перпенд АД по теореме о 3х перпендикуляров. пл АВМ=1/2х3х4= 6, пл АМД =1/2хАМхАД= 1/2 х3х5= 15/2
бп= 12+15=27, пп = 9+27=36 кв см