решите пожалуйста. срочно надо! треугольник АВС подобен треугольнику KBL где К пренадлежит АВ, L

пренадлежит BC. стороны треугольника KBLв три раза меньше сторон треугольника АВС. найдите площадь четырехугольника AKLC если площадь треугольника АВС равна 54см квадратных

Ответы на вопрос

Отвечает Калениченко Дарья.

Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффицента подобия.

коэффицент подобия= 1/3.

s/s1=1/9

Следовательно площадь малого треугольника=6см

следовательно площадь четырёхугольника=54-6=48см.