Объём конуса равен 395Псм^3, а его высота равна 24см. Найти периметр осевого сечения конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Суляева Софья.
V= \frac{1}{3} *S*H

S= \pi R ^{2} ,         
V= \frac{1}{3}* \pi  R^{2}*H

392 \pi = \frac{1}{3} * \pi * R^{2}  *24 

 R^{2} =49
R=7 см
осевое сечение конуса - равнобедренный треугольник. высота конуса "делит" этот треугольник на 2 равных между собой прямоугольных треугольника:
катет - Н= 24
катет  - R =7 см, 
гипотенуза - образующая конуса l
по теореме Пифагора
l²=H²+R²
l²=24²+49
l=25
P=2*25+2*7
P=64 см