Периметр прямоугольника равен 7,8 см. Найдите его стороны, если одна из них в 2 раза больше другой.


Ответы на вопрос

Отвечает Пискунов Сергей.
Х - 1 сторона
2х - 2 сторона
(х+2х)*2=7,8
2х+4х=7,8
6х=7,8
х=7,8/6
х=1,3см - 1 сторона
1,3*2=2,6см - 2 сторона
проверка (1,3+2,6)*2=7,8
                  3,9*2=7,8
                    7,8=7,8