1. Определите объем: а) 7800 кг стали; б) 19,3 г золота; в) 10,5 кг серебра. 2. Три бруска –

железный, алюминиевый, деревянный – имеют одинаковые объемы. Определите: а) какой из них имеет наибольшую массу. Почему? б) наименьшую. Почему? 3. В два сосуда хотят налить одинаковые массы разных жидкостей: воды и крепкого соленого раствора. Для какой жидкости нужно взять больший сосуд? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Курченко Настя.
M=ρV; V=m/ρ;
1. а) V=m/ρ=7800(кг)/7800(кг/м³)=1 м³;
    б) V=m/ρ=19.3×10^-3(г)/19.3×10^-3 (г/см³)=1 см³;
    в) V=m/ρ=10.5(кг)/10.5(г/см³)=1×10^-3×(10^-1)³=1 м³.
2. а) Так как объёмы одинаковы, наибольшую массу имеет брусок с наибольшей плотностью - железный;
    б) Наименьшей плотностью из заданных брусков обладает деревянный.
3. m=ρV;
    Вода с растворённой в ней солью обладает большей плотностью, чем обычная. Так как массы равны, для раствора с большей плотностью необходим сосуд меньшего объёма:
    m=↑ρV↓;
    Больший сосуд нужен для чистой воды.