В равнобедренной трапеции, меньшее основание равно 6 см, боковая сторона равна 8 см, а один из

углов трапеции равен 120 градусов найдите площаь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Бояршин Никита.
1)∠B = ∠C = 120°
2)∠A = ∠C = (360° - (120°+120°))/2 = 60°
Проведём из точки В высоту h рассмотрим получившийся треугольник ABh:
1)∠ABh = 180°-(90°+60°) = 30°→ Ah = 8/2 = 4 → Основание AD = 6+4+4 = 14
Найдем высоту h:
1)  \sqrt{8^2 - 4^2 } = 4 \sqrt{3}
Найдем площадь:
S = \frac{(6+14)*4 \sqrt{3} }{2}  = 40 \sqrt{3}